Часто задаваемые вопросы: 


1. Как определить географические координаты населенных пунктов? Можно ли указать координаты административного центра?

В качестве координат населенного пункта необходимо указывать координаты географического центра населенного пункта.

2. Как определить географические координаты медицинских организаций? Географические координаты можно выбрать только в ручном режиме по карте или они будут в справочниках системы? Обязательно ли заполнение данного поля (по словам региона, возникают сложности с поиском данной информации)?

Заполнение данного поля обязательно. В настоящее время все данные заносятся в ручном режиме. В качестве координат медицинской организации указывается значения в соответствии с маской ввода: 000.00.00, северная широта и восточная долгота (градусы. минуты. секунды).

3. Как определить кадастровый номер территории? Города имеют большое количество участков с кадастровыми номерами, что именно указывать?

В системе необходимо указать кадастровый номер территории, на которой находится населенный пункт в формате 00.00. Для определения кадастрового номера можно воспользоваться сервисом Росрестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

4. За какой период вводить данные?

Данные по численности прикрепленного обслуживаемого населения предоставлять по состоянию на 1 января отчетного года

5. Информация о численности населения с разбивкой по основным группам (дети/взрослые) имеется только по муниципальным образованиям (город, район). Откуда брать информацию по остальным населенным пунктам?

Данную информацию можно запросить в территориальных отделениях Росстата

6. Таблицы 1 (информация о населенных пунктах) и 2 (информация о медицинских организациях) связаны между собой?

Данные о населенных пунктах и медицинских организациях связаны между собой. По каждому населенному пункту создается список медицинских организаций в системе. Более подробная информация приведена в инструкции пользователя системы

7. Что входит в понятие подразделения медицинской организации? Считаются ли фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) структурными подразделениями, или это только участковые больницы (УБ) и сельские врачебные амбулатории (СВА)?

Подразделение медицинской организации определяется в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций"

8. Будут ли в систему предварительно введены данные из ПМУ? Возможно ли будет загрузить в систему свою базу (например, Excel)?

Данные из паспортов медицинских учреждений в систему загружены не будут. В настоящее время функционал по пакетной загрузке данных недоступен.

9. У подразделения организации может быть несколько профилей оказания медицинской помощи. Как эти сведения будут вводиться в систему, одним суммарным полем или отдельно?

В системе данное поле заполняется из справочника. Возможно ввести несколько профилей деятельности для одной МО.

10. В информации о населенных пунктах необходимо указывать количество проживающего населения с разбивкой по возрастным группам: дети до 17 лет, взрослое население. До 17 лет включительно?

Да, до 17 лет включительно.

11. Количество населения, прикрепленного на медицинское обслуживание нужно указать фактическое или территориально прикрепленное?

Ответ можно посмотреть в письме - Информационно-разъяснительная памятка по внесению данных о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

12. Что указывается в качестве мощности посещений?

Ответ можно посмотреть в письме - Информационно-разъяснительная памятка по внесению данных о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

13. Что делать, если нет всех необходимых данных для внесения в систему

В систему необходимо внести максимально полную информацию. А также направить в Министерство здравоохранения Российской Федерации письмо с перечнем данных, которые не могут быть внесены в систему, с описанием действий, которые предпринимаются для решения данной проблемы

14. Существуют ли в системе справочники?

Да, следующие поля заполняются из справочников:

- Наименование населенного пункта

- Тип населенного пункта

- Ведомственная принадлежность

- Адрес МО

- Тип медицинской организации

- Профиль оказания медицинской помощи

15. Медицинская организация (ЦРБ) включает в себя несколько подразделений. Каким образом необходимо разделять между ними население, прикрепленное на медицинское обслуживание

Ответ можно посмотреть в письме - Информационно-разъяснительная памятка по внесению данных о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

16. Как отображать койки стационара, если присутствуют и дневные, и круглосуточные?

Подсчитываются только круглосуточные койки