О пользе и вреде солнечного облучения

(материал для СМИ)

   То, что солнце может быть опасно, специалисты говорят давно, и Всемирная организация здравоохранения выразила эту опасность в цифрах. Около 60 тыс. человек ежегодно умирают от различных видов рака кожи, вызванных солнечным облучением. Особенно досаден, по словам экспертов, тот факт, что такого исхода можно было избежать.

   Влияние солнца на кожу относится к числу обстоятельств, которые постоянно вызывают противоречивые оценки. С одной стороны ультрафиолетовая часть солнечного излучения абсолютно необходима для выработки витамина D, который является главным средством профилактики  остеопороза. Он же является одним из факторов стимулирующих иммунную ответную реакцию и способствующих не возникновению рака. С другой стороны, этот же ультрафиолетовый свет при избыточном облучении вызывает разрушение коллагена – связывающего материала кожи, соединительной ткани, что вызывает целый ряд патологических изменений в коже. Ультрафиолетовый свет также вызывает разрушение ферментов, которые восстанавливают ДНК, то есть способствует возникновению раковых образований, и целого ряда других патологических изменений. В частности под влиянием ультрафиолета возникают так называемые свободные радикалы, которые в свою очередь и коллаген разрушают, и ДНК калечат.

   Многие поклонники солнечных ванн успокаивают себя тем, что они используют защитные кремы. Однако эти средства предназначены не для того, чтобы бесконечно находиться под солнцем, а лишь для защиты от солнечных лучей на короткое время.

   Однако это не значит, что нужно отказаться от загара.  Противоречивость такого рода оценок связана с тем обстоятельством, что фактическую интенсивность ультрафиолетового облучения или солнечного облучения определить очень трудно. Она зависит и от географического расположения местожительства человека, типа его кожи, от одежды в данный момент. Это все неучитываемые обстоятельства. Человек может регулировать только одно – время нахождения на солнце.

   Кремы бывают разные. Фактической защитой от ультрафиолетовой части солнечного облучения обладают кремы с защитным показателем больше 15. Нанося такой крем, человек избавляет себя от опасности ожога. Но это не значит, что он может загорать под солнцем неограниченное время.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!