Осторожно! Атеросклероз!

(памятка для населения)

Атеросклероз – процесс, лежащий в основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он является главной причиной ишемической болезни сердца – заболевания, являющегося наиболее частой причиной смертности населения во всех развитых странах. Атеросклероз сопровождает и осложняет течение гипертонической болезни – самого распространенного сердечно-сосудистого заболевания, приводящего к тяжелым и нередко смертельным осложнениям – мозговому инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности. Атеросклероз также осложняет течение сахарного диабета, являясь одной из причин многих осложнений этой болезни.

Атеросклероз коварен. Опасность его заключается в том, что он долгие годы развивается незаметно и ничем себя не проявляет, пока сосуд (точнее, просвет в нем) не сужается вдвое - втрое. Человек может не знать о своем заболевании до появления серьезных осложнений: инфаркта миокарда, инсульта, повышенного артериального давления, головокружения, резкого ухудшения памяти и зрения.

При атеросклерозе из плазмы крови в стенки сосудов (преимущественно крупных артерий) проникают белково-липидные  комплексы - липопротеиды - это  жиры и жироподобные вещества (холестерин, триглицериды,  фосфолипиды). Такие очаги разрешения сосудов называются атеросклеротическими бляшками. Откладываясь в сосудах, бляшки способствуют сужению их просвета, нарушению циркуляция крови во внутренних органах.

Холестерин – это жировой спирт. Каждая клетка организма человека содержит холестерин и нуждается в нем. Много холестерина в нервной ткани. Холестерин поступает в организм с пищей. Обычное потребление холестерина с пищей составляет 200-500 мг в день. Он также синтезируется в самом организме, преимущественно в печени. Основная задача холестерина – переносить жир по кровеносным сосудам.

Триглицериды иначе называют нейтральными жирами. Они являются важным источником энергии для скелетных мышц. Синтез их происходит в кишечной стенке и печени, затем поступают в кровь. Повышенное содержание триглицеридов в крови  - проявление неправильного питания, сахарного диабета, алкоголизма и др.

Липопротеиды высокой плотности совсем маленькие частицы – задерживают развитие атеросклероза, они вытаскивают холестерин из стенок сосудов и несут его назад в печень, где он превращается в желчь. Желчь, изливаясь в кишечнике, помогает переваривать жиры.

При употреблении большого количества жира и животной пищи печень производит много липопротеидов низкой плотности, а уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности препятствует выходу холестерина из сосудистой стенки, чтобы перенести его в печень. Так начинается атеросклероз.

Возникновение атеросклеротического стеноза приводит к стабильному снижению кровотока, проявление которого зависит от локализации процесса в организме человека. Прежде всего, страдают коронарные сосуды – сосуды сердца. В этом случае больные начинают страдать ишемической болезнью сердца – сердцу не хватает того количества крови, которое притекает через суженный сосуд – возникает стенокардия или инфаркт миокарда. Если поражаются сосуды мозга или сонные артерии, которые приносят кровь к мозгу, могут развиваться инсульты. При поражении периферических сосудов ног возникает перемежающаяся хромота, когда человек вынужден время от времени останавливаться из–за болей в ногах.

За последние годы атеросклероз заметно помолодел. Его предпосылки формируются в молодом возрасте, а проявляются в зрелые годы.

Предупредить развитие и прогрессирование болезни можно. Нужно знать о факторах риска и стремиться избавиться от них, помогая себе продлить полноценную и здоровую жизнь.

На некоторые из этих опасных факторов мы повлиять не можем: это пол, возраст и наследственность.

Если вы мужчина, опасность проявляется уже после 40-45 лет, у женщин – после 50-55 лет. Сюда же относятся болезни системы кровообращения у родственников – они повышают риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но есть факторы, с которыми можно справиться. Главный из этих факторов – артериальная гипертония, на втором месте – курение и на третьем – повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия). Кроме того, к развитию сердечно - сосудистых заболеваний предрасполагают малоподвижный образ жизни, повышенная масса тела и сахарный диабет.

Если у вас есть два или больше факторов риска, то вероятность развития сердечно-сосудистыми заболеваний возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому лечение атеросклероза следует начинать с устранения факторов риска.

  • Рекомендуем бросить курить!

У людей, выкуривающих пачку сигарет в день, риск смертности возрастает на 70%, а риск развития ишемической болезни сердца – в 3-5 раз выше, чем у некурящих. К тому же курение значительно повышает риск внезапной смерти.

  • Рекомендуем ежедневную утреннюю гимнастику, дозированную ходьбу и бег, спортивные игры, ходьбу на лыжах и т. д. Полезно заниматься полезным физическим трудом. Высокая физическая активность замедляет развитие атеросклероза.
  • Рекомендуем следить за уровнем холестерина, за уровнем сахара в крови. Важно поддерживать нормальное содержание холестерина в плазме крови – 5,2 ммоль. Проверить содержание холестерина и сахара Вы можете бесплатно в Центрах здоровья.
  • Старайтесь избегать стрессов.
  • Следите за весом. С годами наш обмен веществ замедляется – организму требуется меньше калорий.
  • Рекомендуем изменить характер питания. Основной и самый эффективный путь профилактики возникновения и прогрессирования атеросклероза – здоровое питание:

- максимально уменьшите потребление всех жиров, продуктов, содержащих холестерин (яиц, мяса животных, особенно печени, языка, мозгов и почек, алкоголя – он помогает усваивать жиры);

-    включите в рацион: свежие и сушеные фрукты; свежие и замороженные овощи; грецкие орехи, миндаль; супы, больше растворимой клетчатки – она содержится в овсе, бобах и многих фруктах, они снижают уровень холестерина и увеличивают его выведение, обезжиренные молочные продукты;

-   чаще используйте в своем рационе продукты со сниженным содержанием жира и холестерина: хлеб из муки грубого помола, любые каши, макаронные изделия, обезжиренные молочные продукты, всевозможные овощные блюда;

Чай, некрепкий кофе, фруктовые соки без сахара, безалкогольные напитки; сладости без сахара;

-  увеличьте потребление рыбы, особенно морской, не менее 2-3 раз в неделю. Замените большую часть животных жиров растительными маслами: подсолнечным, оливковым, кукурузным;

- при приготовлении пищи избегайте жарить на масле, чаще варите, тушите, запекайте.

Доказано, что с помощью диетического питания можно снизить содержание холестерина в крови в среднем на 10 – 15%.

Знание причин возникновения атеросклероза необходимо для проведения лечения и профилактики этой опасной болезни. В смысле профилактики особое значение имеют изменяемые факторы развития атеросклероза, которые могут быть устранены либо при помощи коррекции образа жизни пациента, либо при помощи лечения. Атеросклероз лишь отчасти является следствием старения организма и потому устранение факторов риска развития атеросклероза может значительно облегчить и замедлить развитие этой болезни.

Скачать полную статью "Осторожно! Атеросклероз!"