Начальник отдела информационной и редакционно-издательской работы:
Короткова Надежа Владимировна

  • 344068 г.Ростов-на-Дону ул.Закруткина, 38/22
  • тел.: (863)306-50-75
  • E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Основные задачи отдела информационной и редакционно-издательской работы:

  1. Реализация конституционного права граждан на доступ к информации (п.4 ст.29 Конституции РФ).
  2. Организация и выполнение объема задания на предоставление государственной услуги отдела информационной и редакционно-издательской работы.
  3. Создание постоянно действующей информационной системы, направленной на своевременное обеспечение медицинских учреждений информацией по актуальным проблемам в области здравоохранения и смежных областях наук.
  4. организация и проведение комплексных мероприятий (ежеквартальное проведение Дней информации врачей специалистов города и области)  в целях информирования работников лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Ростовской области.
  5. Организация и формирование автоматизированной информационной системы (ЭК, ЭБД) в целях  эффективного использования и распространения научно-медицинской информации.
  6. Издательско-редакционная деятельность, подготовка и издание справочно-информационных материалов, выпуски информационно-аналитических списков, указателей в целях эффективного обеспечения  справочного и библиографического обслуживания медицинских учреждений.
  7. Формирование документального фонда: моделирование, комплектование на основе изучения тематических планов издательств и каталогов периодических изданий для достижения соответствия задачам отдела и информационным потребностям медицинских работников, органов управления и здравоохранения.
  8. Организация различных форм справочно-информационного обслуживания руководителей и специалистов практического здравоохранения всех уровней.
  9. Организация и ведение справочно-поискового аппарата отдела.
  10. Развитие и внедрение новых технологий ЭК, ЭБД в свете рекомендаций МЗ РФ.
  11. Участие в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждения.

Основные функции:

  1. Анализ состава и использования единого документального фонда с целью повышения его соответствия задачам отдела, информационным потребностям работников медицинских учреждений.
  2. Работа по оптимизации и изучению информационных потребностей врачей-специалистов, развитие перспективного спроса на информационные услуги при проведении областных мероприятий. 
  3. Создание собственных электронных бах данных (ЭБД) и их использование в справочно-информационной работе наряду с приобретаемыми ЭБД (БД  ГЦНМБ «Российская медицина», «Медицина России», нормативно-правовая база «Консультант Плюс», «Гарант», система МИДЛАЙН, EBSKO и др.).
  4. Работа с новыми информационными технологиями и средствами телекоммуникации: Интернет, электронная доставка документа, электронная почта.
  5. Работа по организации справочно-поискового аппарата каталога (систематизация, классификация, предметизация, редактирование, техническая обработка документов) состоящих в фонде и вновь поступивших документов длительного хранения.
  6. Ведение книги суммарного учета, ведение инвентарной книги учета, ведение «картотеки регистрации», картотеки «новых поступлений», картотеки «периодических изданий», учет выбывающих документов.
  7. Работа по расстановке документального фонда в соответствии с ГОСТ 7.51-98; ГОСТ 7.59-90; ГОСТ 7.76-96.
  8. Участие в создании автоматизированной информационной системы в части автоматизации процессов справочно-информационного обслуживания работников медицинских учреждений.
  9. Научная работа по подготовке к изданию ежегодного бюллетеня, оперативные выпуски «Сигнальной информации» по актуальным проблемам здравоохранения и клинической медицине для работников медицинских учреждений.
  10. Разработка инструктивных и методических материалов по профилю отдела.
  11. Изучение опыта организации справочно-информационного обслуживания медицинских учреждений МИАЦ субъектов Российской Федерации.
  12. Совместное участие в создании отраслевых информационных ресурсов МИАЦ РФ.