Начальник отдела профилактической и консультативно-оздоровительной работы:
Шелест Николай Сергеевич

  • тел.: (863)306-50-80
  • E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Основные задачи отдела профилактической и консультативно-оздоровительной работы:

  1. Обеспечение организационно-методического руководства и координации (в т.ч. межведомственной) деятельности лечебно-профилактических учреждений по профилактике заболеваний, сохранению, укреплению здоровья.
  2. Информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения по вопросам профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения.
  3. Организация, контроль и анализ деятельности отделений, кабинетов медицинской профилактики и кабинетов здорового ребенка (по разделу профилактики неинфекционных заболеваний, гигиенического обучения, воспитания и оздоровления) лечебно-профилактических учреждений.
  4. Организация и проведение обучения медицинских работников в области профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения.
  5. Участие в проведении подготовки специалистов других ведомств (работников системы образования, средств массовой информации, работников культуры и пр.) по актуальным проблемам профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения.
  6. Взаимодействие по координации и совершенствованию профилактической работы в учреждениях системы образования.
  7. Организация массовых профилактических и оздоровительных мероприятий совместно с лечебно-профилактическими учреждениями.
  8. Участие в реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и региональных программ по сохранению и укреплению здоровья населения.
  9. Взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам медико-гигиенического образования населения, пропаганде здорового образа жизни.
  10. Подготовка и издание наглядных и печатных материалов по здоровому образу жизни.
  11. Организация, проведение и анализ медико-социальных опросов населения для определения уровня информированности о здоровом образе жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью.

Основные функции:

  1. Координация организации и проведения научно-обоснованных мероприятий по первичной и вторичной профилактике неинфенкционных заболеваний и укрепления здоровья населения на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.
  2. Организация и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания населения.
  3. Проведение и анализ мониторирования неинфекционных заболеваний и их факторов риска.
  4. Информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения по вопросам профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения.
  5. Взаимодействие по координации и совершенствованию профилактической работы в учреждениях системы образования.
  6. Организация массовых профилактических и оздоровительных мероприятий совместно с лечебно-профилактическими учреждениями.
  7. Оказание населению профилактической и консультативно-оздоровительной помощи.